Основной целью детского сада  является создание условий для получения всеми воспитанниками доступного качественного образования, воспитания и развития, обеспечения личностно-ориентированного подхода и сохранения здоровья дошкольников в условиях воспитательно–образовательного процесса  через профессионализм, мастерство и творчество каждого педагога.
        Приоритетное направление деятельности Детского сада № 842  – патриотическое, эстетическое и оздоровительное развитие дошкольников.
        В детском саду функционирует 6 возрастных групп. Из них – 2 группы раннего возраста, 4 группы дошкольного возраста. Списочный состав: 132 человека.
        Учебно-образовательный процесс в ГОУ Детский сад  № 842 выстроен на основе грамотного сочетания базисной комплексной программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой (допущено Министерством образования и науки Российской Федерации.; Издание 2-е, исправленное и дополненное.; Москва., «Мозаика-Синтез», 2005г.) и ряда парциальных программам и новых обучающих технологий:

• "Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью" под редакцией И.В. Алёшиной.
  • «Нравственно-экологическое воспитание дошкольников» А.П.Молодова
  • «Воспитание основ здорового образа жизни детей» И.С. Голицина